Иран и США проведут пятый раунд переговоров в Риме 23 мая

Франсиско де Гойя. Трибунал инквизиции. 1819
Франсиско де Гойя. Трибунал инквизиции. 1819

Пятый раунд переговоров Ирана и США об иранской ядерной программе пройдет 23 мая в Риме, сообщил министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди 21 мая в соцсети X.

Четыре предыдущих раунда переговоров прошли в Омане. Иранскую делегацию возглавляет глава МИД республики Аббас Арагчи, американскую — спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Вашингтон требует от Тегерана полностью отказаться от обогащения урана. Иран отмечает, что развивает ядерную программу в мирных целях.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает силового сценария, если Иран не откажется от ядерной программы. Он заявляет, что иранской экономики не нужна атомная энергетика, так как в этой стране много нефти.