Сборная России одержала важнейшую победу на молодежном ЧЕ по гандболу

Изображение: pixabay, cc0
Гандбол
Гандбол

Победу со счетом 27:24 (14:12) над сборной командой Дании в матче основного этапа молодежного чемпионата Европы по гандболу среди девушек не старше 19 лет одержала молодежная сборная России 13 июля, сообщает портал «Быстрый центр».

Первый тайм с перевесом в два мяча выиграли наши гандболистки — 14:12. Но на этом турнире сборной России в двух предыдущих матчах не удавались именно вторые таймы. И начало второго тайма матча с Данией вновь заставило вспомнить о неудачной игре российских гандболисток во второй половине матчей.

Датские гандболистки с началом второго тайма очень быстро отыграли два мяча разницы, и в матче начались гандбольные «качели». Пошла игра «мяч в мяч». На удачные атакующие действия одной команды другая команда в следующей атаке отвечала своим забитым голом.

Так продолжалось до 54-й минуты встречи, когда при счете 25:24 в пользу сборной России наши гандболистки в атаке потеряли мяч, и игрок сборной Дании убежала в отрыв на рандеву один на один с вратарем нашей команды Валерией Василенко.

Валерия была в этом эпизоде просто великолепна и выручила свою команду, отразив бросок, который в гандболе в большинстве случаев заканчивается голом.

Это был ключевой момент матча. Хорошая команда не должна оставлять такую игру своего вратаря без ответной игровой благодарности. И наши девушки «не подкачали», показав в этом эпизоде игры, что у нас есть на этом турнире команда.

За оставшиеся шесть минут встречи сборная России еще дважды поразила ворота датчанок, а Валерия Василенко поймала вратарский кураж и в последние минуты игры закрыла свои ворота на замок. Важнейшая победа сборной России, да еще и с такой нужной разницей в счете.

В другом матче Группы 1 сборная Швеции со счетом 30:25 нанесла поражение сборной Германии. Теперь выход в полуфинал чемпионата Европы полностью в руках наших гандболисток.

Группа 1.Турнирное положение. 1.Швеция — 4 очка (2 матча). 2.Дания — 2 (2). 3.Россия — 2 (2). 4.Германия — 0 (2).

Напомним, 14 июля в последнем туре основного этапа наша команда встретится со сборной командой Германии. Добытая разница забитых и пропущенных мячей в матче с Данией — плюс три — позволяет сборной России в случае победы над немками, вне зависимости от результата матча Дания-Швеция, выйти в полуфинал турнира.