2. Армейские игры
Чирчик, / ИА Красная Весна

Команда из Узбекистана победила в конкурсе «Верный друг» на АрМИ-2022

Илья Репин. Лучший друг человека (Пес). 1908

По итогам пяти этапов международного конкурса «Верный друг» первое место среди женских и мужских расчетов заняли команды из Узбекистана, 26 августа сообщает пресс-служба министерства обороны Узбекистана.

Конкурс «Верный друг» состоял из пяти этапов: «Послушание», «Защитная служба», «Дог-биатлон (индивидуальная гонка)», «Дог-биатлон (эстафета)» и «Гонка чемпионов».

«Завершилось соревнование „Верный друг“, проходившее в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище в рамках Армейских международных игр „АрМИ-2022“», — сообщает пресс-служба.

Уточняется, что в соревнованиях от Узбекистана участвовали две команды, одна из которых была основной, а вторая принимала участие вне конкурса.

Сообщается, что в мужской команде в соревнованиях участвовали младший сержант Зухриддин Кушаков с собакой по кличке «Бест», военнослужащий по контракту рядовой Курбанбек Ярашев и сержант III степени Улугбек Нуруллаев со своим верным другом по кличке «Бояр», младший сержант Садик Дилмуродов со служебной собакой по кличке «Клиф», а также сержант III степени Далер Икрамов со своим «Арго». Подчеркивается, что все ребята показали свое мастерство и высокий профессионализм.

При этом младший сержант Зухриддин Кушаков со своей собакой установил очередной рекорд соревнования, побив свой же рекорд 2021 года в 5 минут 56 секунд. В этом году Кушаков сумел обновить рекорд, показав результат 5 минут 25 секунд.

Второе место в соревновании занял военный кинолог из команды Алжира Абдулкадир Менасри со своей служебной собакой по кличке «Иско». Третье место разделили младший сержант Никита Борисов из сборной России с собакой «Гай Фокс» и младший сержант Дмитрий Татаринов из Белоруссии со служебной собакой «Зевс».

В конкурсе «Верный друг» среди женских расчетов первое место заняла команда из Узбекистана. При этом в конкурсе «Дог биатлоне» (гонке чемпионов) первенство выиграла младший сержант Иродахон Олимова со служебной собакой по кличке «Гита».

Второе место в конкурсе «Верный друг» среди женских расчетов между собой разделили сборные России и Алжира. Третье место заняла команда из Белоруссии.