1. За рубежом: реальный мир
Токио, / ИА Красная Весна

Картонный туалет за 38 тыс. рублей разработали в Японии на случай бедствий

Туалет, выполненный из картона, для использования в случае чрезвычайных ситуаций разработала японская фирма, 6 марта сообщает газета The Mainichi.

Портативный туалет разработала фирма Shonoya, которая занимается ремонтом оборудования для септиков.

Комплект весит 13 кг и включает в себя унитаз, выполненный из картона, а также палатку, светодиодные фонари, туалетную бумагу и другие необходимые вещи.

Производители утверждают, что их изделие рассчитано на людей весом до 200 кг и стоит 59 950 йен (около 38,7 тыс. рублей). Сменные унитазы можно купить за 3520 иен (2274 рубля).

Предполагается, что туалет смогут использовать те японцы, которые не захотели покидать места своего проживания после стихийного бедствия или в другой аварийной ситуации. Изделие необходимо установить прямо на септике, чтобы отходы сразу попадали в него.

В обычное время туалет можно хранить в сложенном состоянии.

Разработать данный комплект решил глава компании после того, как узнал от своего друга об условиях, в которых приходится жить людям в районах, пострадавших от стихийных бедствий.

Комментарии
Загружаются...