Ванкувер, / ИА Красная Весна

МЧМ-2019 по хоккею: канадцы уничтожили датчан 14:0 и другие игры дня

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Безжалостный разгром сборной Дании канадцами, победа Чехии в овертайме над Швейцарией и другие итоги первого игрового дня молодежного чемпионата по хоккею.

В ночь с 26 декабря на 27 декабря прошло четыре игры. Турнир начался встречей Чехии и Швейцарии. На 28-й минуте встречи швейцарцы вышли вперед благодаря шайбе Нандо Эггенбергера в большинстве, но уже через минуту чехи отыгрались. Автор шайбы — Мартин Каут. В итоге встреча аккуратно перешла в овертайм, а уже на его 52-й секунде Чехия вырвала победу. Победная шайба на счету Давида Кваснички.

Сборная США с таким же счетом 2:1 переиграла словаков. Словаки вели в конце второго периода благодаря шайбе Марека Коренчика, но в начале третьего периода американцы забросили две шайбы — Мики Андресон и Эван Барратт. В ходе матче двое хоккеистов не реализовали буллиты: американец Джейсон Робертсон на 34-й минуте имел шанс открыть счет, а словак Андрей Кукуча мог сравнять счет на 54-й минуте.

Канада нанесла сборной Дании разгромное до неприличия поражение со счетом 14:0. Капитан канадцев Максим Комтуа забросил четыре шайбы, пять очков (3+2) набрал Морган Фрост, еще четыре (2+2) — на счету Бретта Лисона, а форвард Коди Гласс сделал четыре голевых паса. Только два игрока сборной Канады не смогли набрать очков, при том что голевой передачей отметился даже вратарь канадцев Майкл ДиПьетро, который провел «сухой» матч и отбил 14 бросков. В начале третьего периода нападающий датчан Филлип Шульц мог реализовать буллит и забросить шайбу престижа, если о престиже в этом случае можно говорить, но шайба в воротах не побывала.

В заключительном матче игрового дня шведы обыграли финнов 2:1. Две шайбы у Швеции забросил защитник Эрик Бреннстрём, а ему оба раза ассистировал другой защитник Адам Боквист. Единственный гол Финляндия забросил под конец встречи, на 57-й минуте. Отличился Аарне Талвитие.

Напомним, в ночь с 27 на 28 декабря турнир продолжится четырьмя играми. Сборная Россия дебютирует на турнире в игре против Дании, которая попытается прийти в себя после 14-ти пропущенных шайб.