Исключать США из списка недружественных стран пока рано — замглавы МИД РФ

Митрофан Греков. Дивизия Строганова в боях на Старой Смоленской дороге
Митрофан Греков. Дивизия Строганова в боях на Старой Смоленской дороге

Оснований для исключения США из списка недружественных России государств пока нет, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков 16 сентября на брифинге.

При этом Рябков отметил политическую волю у американской администрации. Однако результаты пока недостаточны.

Были определенные стартовые достижения на пути снятия взаимных раздражителей. Но сейчас процесс снова забуксовал.

«Это просто иллюстрация к тому, что от намерений до результатов — большой путь. Будем упорно работать», — заявил Рябков. Он положительно оценил готовность американской стороны вести диалог с Россией, в том числе по самым сложным вопросам.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп 15 августа встретились на Аляске на базе Военно-воздушных сил США Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Темой переговоров стало урегулирование конфликта на Украине.

По результатам саммита Дональд Трамп заявил о возможной трехсторонней встрече президентов России, США и Украины. В западной прессе обсуждается вопрос о возможном обмене территориями как условии заключения мирного соглашения.

Владимир Путин 3 сентября заявил, что гарантии безопасности одного государства не должны обеспечиваться за счет безопасности другого государства. Кроме того, обеспечение гарантий безопасности Украины не связано с обменом территориями.

Комментарии
Загружаются...