1. Экономическая война
  2. Космические запуски
Москва, / ИА Красная Весна

Роскосмос ищет страховщика рисков при запуске «Союз МС-10»

Изображение: (cc)NASA
МКС
МКС

Тендер по определению страховщика рисков при запуске космического корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции объявил Роскосмос вечером 24 сентября на портале Единой системы государственных и коммерческих закупок в России.

Из данных ведомственной заявки следует, что организация планирует застраховать риски на 4,6 миллиарда рублей.

Согласно документации, страховыми случаями, гарантирующими выплату страховой суммы, будут являться крушение ракетоносителя (РКН) и прерванное зажигание.

По данным портала госзакупок, заявки от страховых компаний будут приниматься для рассмотрения до 5 октября текущего года. Начальная стоимость контракта составляет 159 млн рублей.

Напомним, запуск «Союз МС-10», по сообщению ЦУПа, готовят на 11 октября в 11:40 мск. На РКН к МКС полетят Алексей Овчинин от России и Ник Хейг от НАСА. Планируется, что космонавты пробудут на орбите 187 суток. Во время пребывания на станции они проведут 56 различных экспериментов, согласно российской программе.

Комментарии
Загружаются...