1. Классическая война
  2. Тайвань и Китай
Тайбэй, / ИА Красная Весна

Пэнху может стать первой целью Китая при атаке на Тайвань — Reuters

Изображение: © ИА Красная Весна
Китай, Тайвань и Япония
Китай, Тайвань и Япония

Тайвань в срочном порядке наращивает оборону архипелага Пэнху, который эксперты считают ключевым звеном защиты острова и вероятной целью первого удара Китая, 28 августа сообщает агентство Reuters.

Архипелаг, состоящий из 90 островов и удаленный от юго-западного побережья Тайваня примерно на 50 км, по оценкам специалистов по безопасности, позволит тайваньским силам сдерживать китайский флот на пути к главному острову.

Сотрудник Института исследований национальной обороны и безопасности Тайваня Су Цзыюнь полагает, что корабли НОАК, пытающиеся обойти архипелаг, окажутся в зоне поражения размещенных там ракетных комплексов. Исходя из этого, китайским военным придется сначала нейтрализовать Пэнху, прежде чем начинать наступление на основной остров.

В рамках августовских маневров «Хань Гуан» тайваньские подразделения отрабатывали оборону архипелага, задействовав артиллерию, танки и ракетные системы. Береговое командование ВМС острова впервые развернуло там пусковые установки Hsiung Feng для противокорабельных и противодесантных задач.

Высокопоставленный тайваньский чиновник рассказал агентству, что размещение ракет Hsiung Feng III с увеличенной дальностью позволяет наносить удары по китайским силам еще до их выхода в Тайваньский пролив. При утрате архипелага, по его словам, весь пролив фактически окажется под контролем Китая.

Между тем военные стратеги не пришли к единому мнению о том, сколько времени Пэнху сможет выдерживать атаку. На одних из прошлогодних военных игр архипелаг был потерян через сутки после внезапных ударов КНР по военным и инфраструктурным объектам Тайваня.

Гражданское население архипелага, составляющее порядка 110 тыс. человек, также готовят к возможному конфликту. Около 1,2 тыс. жителей завершили обучение по государственной программе повышения устойчивости общества. Местные власти подписали соглашения с торговыми точками, аптеками и другими предприятиями о формировании запасов и оказании помощи в кризисной ситуации.

Напомним, в последние месяцы Тайбэй регулярно фиксировал рост военной и морской активности КНР у своих берегов. В июне береговая охрана острова насчитала 55 китайских судов, что на 83% превысило майский показатель и более чем вдвое — данные за июнь 2025 года.

Тайваньские военные тем летом проводили учения по отражению высадки, а в июле отрабатывали сценарий эскалации с морской блокадой, кибератаками и последующим вторжением. В августе Тайбэй выступил с обвинениями в адрес Пекина, назвав совместные маневры КНР и Индонезии «военной провокацией».

Комментарии
Загружаются...