На освобожденных территориях ДНР будет организовано пять лесничеств — ДАН

Иван Шишкин. Туман в лесу. 1890-е
Иван Шишкин. Туман в лесу. 1890-е

В ходе военной операции по освобождению территории Донецкой Народной Республики под контроль ДНР перешло 43 тысячи гектаров лесов, заявил председатель государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики Алексей Шебалков 21 июля, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Шебалков сказал, что 21 июля распоряжением правительства ДНР было создано Краснолиманское лесничество. Это — уже третье лесничество, организованное на освобожденных территориях, сообщил Шебалков.

По его словам, «там нужно проводить инвентаризацию, смотреть все, что нам досталось, но в районе Красного Лимана еще идут боевые действия». Два остальных лесничества, Приазовский и Великоанадольский лесные хозяйства, созданных ранее, «уже начинают вести хозяйственную деятельность».

Как пояснил Шебалков, Приазовский лесхоз, расположенный в Володарском и Першотравневом районах, от боев практически не пострадал, в Великоанадольском лесхозе, что в Волновахском районе, были повреждены здания, уничтожена практически вся техника, а также сильно пострадали зеленые насаждения. Оценка ущерба в настоящее время затруднена в силу близости района боевых действий.

Пострадала и инфраструктура Краснолиманского лесхоза, она ориентировочно повреждена процентов на 60%, а почти вся техника была вывезена предыдущим руководством в Днепропетровск. Поврежден и лес, от разрывов снарядов и возникших в результате обстрелов пожаров.

Шебалков сообщил, что «еще у нас остается Славянский лесхоз — порядка 20 тыс. га и Красноармейский лесхоз — примерно 10 тыс. га». Он рассказал, что лесные хозяйства восстанавливаются в границах по состоянию на 2014 год. При Украине, пояснил он, была проведена некая оптимизация инженерно-технического состава и из пяти лесхозов были созданы три. Два лесхоза были ликвидированы, людей выгнали на улицу. «Теперь из трех лесхозов мы снова делаем пять» — отметил Шебалков.

Напомним, удельный вес Донецкой области в общей площади лесов Украины составлял около 2%. Площадь лесного массива области — около 204 тысяч га, примерно 8% общей площади области, что вдвое меньше, чем в среднем по Украине.

Лес, доставшийся Донецкой Народной Республике, промышленного значения не имеет, он выполняет важную природоохранную функцию. Три четверти площади лесного массива — это лиственные насаждения, наиболее распространены среди которых дуб, ясень, клен, акация, а также дикие яблони, груши и абрикосы. Остальное — в основном сосна.

Большая часть лесных насаждений, до 70%, искусственного происхождения со средним возрастом деревьев около 57 лет.

Комментарии
Загружаются...