2. Гандбол
Чехов, / ИА Красная Весна

Санкт-петербургская «Нева» бросила вызов лидеру российского гандбола

Марка Почты СССР. XXII Летние Олимпийские игры. Гандбол

Вничью, со счетом 30:30, завершился матч чемпионата России по гандболу среди мужчин между клубами «Чеховские медведи» и «Нева» из Санкт-Петербурга 14 сентября.

Матч получился с лихо закрученным сюжетом. До середины второго тайма на площадке шла равная борьба, но затем «Чеховским медведям» удалось оторваться от соперников на 5 мячей.

За восемь минут до конца матча «медведи» вели в счете комфортные 27:22. Но затем некоторые игроки «Чеховских медведей», видимо, посчитав, что игра уже сделана и они уже победили, за эти восемь оставшихся минут матча совершили недопустимое для игроков такого уровня количество ошибок.

Тем не менее, за полторы минуты до конца матча счет был 30:28 в пользу «Чеховских медведей». Гости из Северной столицы провели быструю атаку и сократили свое отставание до одного мяча — 30:29.

В следующей атаке «Чеховских медведей» на площадке начало происходить что-то странное. Левый полусредний подмосковной команды Сергей Марк Косоротов точным броском забил гол и, казалось, уже снял все вопросы о победителе в этом матче. Но вдруг выяснилось, что за две секунды до броска Косоротова главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов взял тайм-аут. Гол отменили, а команды собрались на тренерскую паузу. После завершения тайм-аута в следующей атаке вратарь «Невы» Андрей Дьяченко отразил бросок Сергея Марка Косоротова, и при счете 29:30 у «Невы» было 15 секунд на атаку.

Команда с берегов Невы разыграла классическую гандбольную комбинацию под названием «стяжка» и вывела на бросок своего правого углового Андрея Гордеева. Гордеев не промахнулся и установил окончательный счет матча — 30:30. Ничья!

«Нева» впервые смогла взять одно очко в гостях у бессменного лидера мужского клубного гандбола России последних лет. Эта ничья позволила санкт-петербургскому клубу после четырех матчей возглавить турнирную таблицу Суперлиги Париматч — Чемпионат России по гандболу. Но у ближайших преследователей «Невы», московского ЦСКА и «Чеховских медведей», есть еще по одному матчу в запасе.