Ограничение на собрания в Британии продлится до Рождества — Минздрав

Новое правило, запрещающее собрания численностью более шести человек, может продлиться до Рождества, заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок 9 сентября в интервью BBC Radio 4.

Как сказал Мэтт Хэнкок, отмены запрета на многолюдные собрания не стоит ждать «в обозримом будущем». «Это совершенно точно будет в обозримом будущем,  — заявил министр. — Я действительно рассчитываю, что нам удастся это свернуть до Рождества». Свою надежду он объяснил тем, что «до Рождества еще далеко». «Три месяца — это большое время для пандемии, и я очень надеюсь, что это правило вкупе с действиями на местах, вроде мер, принятых в Болтоне… Я очень надеюсь, что это сработает, чтобы [можно было] отменить карантин к Рождеству», — выразил свои ощущения Хэнкок.

Напомним, правительство Великобритании намерено ужесточить санитарные меры для остановки второй волны пандемии коронавируса. В частности, вводится запрет на собрания численностью более шести человек, как в помещениях, так и вне их. Новое правило вступит в силу с понедельника 14 сентября.

«Правило шести», как уже окрестили нововведение, означает заметное ужесточение лимита в 30 человек, введенного 4 июля.

Полиции будет предложено разделять большие группы и выписывать нарушителям штраф в размере 100 фунтов стерлингов, который затем будет удваиваться при каждом последующем нарушении. Максимальный размер штрафа — 3200 фунтов стерлингов.

Исключением из правила станут школы, рабочие места. Многочисленные собрания также разрешены на обрядах крещения, во время свадеб и похорон.

Комментарии
Загружаются...