Макрон договорился с ОАЭ о поставках Франции 100 тыс. тонн дизеля в месяц

Договорился о дополнительных поставках дизельного топлива из ОАЭ и рассчитывает согласовать поставки из Бахрейна президент Франции Эмманюэль Макрон, 20 октября сообщает France24 со ссылкой на Елисейский дворец.
Согласно данным издания, ОАЭ взяли на себя обязательство ежемесячно поставлять Франции порядка 100 тыс. тонн дизельного топлива. Еще 100 тыс. тонн Макрон рассчитывает получить от Бахрейна. С учетом договоренностей с Саудовской Аравией совокупный объем поставок может составить 295 тыс. тонн в месяц — более 10% от потребления страны.
Макрон совершил визиты в ОАЭ, Бахрейн и Катар с целью обеспечить Францию нефтью и дизельным топливом, а также добиться снижения цен на фоне протестов, вызванных ростом стоимости жизни.
Цены на нефть значительно выросли из-за конфликта между США и Ираном, который продолжается уже восемь месяцев, и перекрытия Ормузского пролива.
По данным La Tribune со ссылкой на анализ AFP, 20 сентября средняя стоимость дизельного топлива во Франции достигла исторического максимума — €2,4097 (225 руб.) за литр; расчеты основывались на данных более 8,7 тыс. АЗС.