В Нижнем Новгороде скончался выдающийся хоккеист Александр Рычагов

Изображение: Пресс-служба ХК "Старт" (Нижний Новгород
Справа — Александр Рычагов, слева — змс Владимир Плавунов

На 65-м году жизни скончался автор победного гола на чемпионате мира по хоккею с мячом 1985 года, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Рычагов, 7 января сообщает пресс-служба нижегородского хоккейного клуба «Старт».

В финале XIV чемпионата мира в 1985 году в столице Норвегии Осло между сборными СССР и Швеции Рычагов забил решающий гол на 113 минуте встречи. Матч после двухлетнего перерыва закончился победой сборной СССР в дополнительное время со счетом 5:4.

Александр Рычагов родился 7 мая 1956 года в городе Горьком. Являлся воспитанником горьковского хоккея. Его первым тренером стал заслуженный тренер РСФСР Александр Никишин. Играл на позиции защитника и полузащитника.

В составе сборной СССР дважды становился чемпионом мира (1979,1985), дважды был серебряным призером (1981,1983), а в 1987 году завоевывал со сборной бронзовые награды. Четырежды становился победителем международного турнира на Призы газеты «Советская Россия» (1978,1980,1982,1986).

В составе горьковского «Старта» стал серебряным призером чемпионата СССР в 1980 году и обладателем Кубка СССР 1983 года.

Основные годы игровой карьеры с 1974 по 1989 годы с перерывом на сезон 1986/1987 провел в «Старте». Сезон 1986/1987 Рычагов отыграл в кемеровском «Кузбассе», сезон 1989/1990 — в московском «Динамо».

В 1975 году в составе «Старта» стал чемпионом РСФСР и вышел с командой в высшую лигу (высший дивизион СССР). В высшей лиге защищал цвета «Старта» 13 сезонов, провел 299 игр, забил 28 мячей.

Советские спортсмены в основном увлекались несколькими видами спорта. Так и Рычагов в 1977 году получил звание мастера спорта по хоккею на траве.

По завершении игровой карьеры ушел на тренерскую работу. Был наставником нижегородских областных коллективов по хоккею с мячом «Спартак» (Павлово-на-Оке), «Инструментальщик» (Павлово-на-Оке), «Ока» (Навашино), «Волна» (Балахна). Принимал активное участие в ветеранских турнирах.

Церемония прощания с видным спортсменом состоится в Нижнем Новгороде 9 января на стадионе «Старт».