2. Гандбол
Любляна, / ИА Красная Весна

Гандболистки Венгрии выбили из борьбы за полуфинал ЧЕ-2022 Словению

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу над сборной командой Словении со счетом 29:25 в матче заключительного тура основного этапа чемпионата Европы по гандболу 2022 года (ЧЕ-2022) в Группе I одержала сборная команда Венгрии 16 ноября.

С турнирной точки зрения, венгерским гандболисткам в этом матче ничего не было нужно, они при любом его исходе покидали бы турнир, а вот сборной Словении для того, чтобы продолжить борьбу за выход в плэй-офф ЧЕ-2022, необходима была только победа.

До 40-й минуты встречи на площадке шла равная игра мяч в мяч, но затем сборная Венгрии сумела за пять минут забросить в ворота сборной Словении четыре безответных мяча и выйти вперед со счетом 24:20. Этот эпизод стал ключевым в матче, за оставшиеся 15 минут встречи гандболистки Словении этот отрыв ликвидировать не смогли, а в концовке пропустили еще один мяч.

Сборная Словении из-за этого поражения потеряла шансы не только на полуфинал, но и на третье место в группе. Но так же она своим поражением вывела в полуфинал сборную Дании. Сборная Дании в случае равенства очков со сборной Швеции опередит ее по результату личной встречи в группе предварительного раунда.

Гандбол. Чемпионат Европы 2022. Женщины. Основной этап

Группа I

1.НОРВЕГИЯ — 8 (4 матча). 2.Дания — 6 очков (4). 3.Швеция — 4 (4). 4.Словения — 4 (5). 5.Хорватия — 2 (4). 6.Венгрия — 2 (5).