Членов азербайджанской диаспоры в России признали виновными в расправах

Изображение: (cc) Public Domain Pictures
Судейский молоток
Судейский молоток

Приговор членам азербайджанской диаспоры за покушения и расправы вынес Кировский районный суд Екатеринбурга, об этом 5 марта сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Сообщается, что суд вынес приговор, опираясь на решение коллегии присяжных: подсудимые были признаны виновными в причастности к покушениям на предпринимателей, произошедшим в 2001 и 2011 годах.

Лидер диаспоры Шахин Шыхлински приговорен к максимальному сроку — 22 годам колонии. Остальные шестеро фигурантов дела получили от 10 до 21 года лишения свободы.

Следствие полагает, что бывший глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга причастен к организации двух покушений. Первой целью стал торговец Икрам Пашаев — нападение на него произошло у кафе «Металлон» в 2001 году. Второй жертвой должен был стать предприниматель Фехруз Ширинов, однако в 2011 году киллер не смог довести задуманное до конца из-за осечки пистолета.

Выживший коммерсант подал к Шыхлински иск на 22 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комментарии
Загружаются...