Подозреваемые в поджоге Союза венгров на Украине — трое поляков

Трое подозреваемых в поджоге здания Общества Венгерской Культуры в Ужгороде задержаны в Польше, передает 27 февраля польский сайт wiadomosci.onet.pl

Задержание осуществили сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши. По словам пресс-секретаря министра координатора спецслужб Станислава Жарына, на которого ссылается агентство, задержанные — поляки.

«В отношении двух из мужчин был применен трехмесячный арест, а в отношении одного из подозреваемых под залог имущества и надзор полиции», — сказал Жарын. Пресс-секретарь отметил, что сейчас исследуются их международные контакты.

После задержания подозреваемых глава государственной администрации закарпатской области Г. Москаль заявил, что нападавших было двое: один из Кракова, другой из Быдгощи (Польша). Оба — члены праворадикальной организации «Фаланга». По словам Москаля, они участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне непризнанных республик.

Напомним, что попытка поджога фасада здания Общества Закарпатских Венгров была предпринята 4 февраля: в здание была брошена бутылка с зажигательной смесью.

И уже через две недели, в ночь на 27 февраля, осуществилась вторая попытка. Пострадало имущество организации.

В украинском Закарпатье проживет 150-тысячная венгерская диаспора. После принятия Украиной дискриминационного для нацменьшинств закона об образовании между Будапештом и Киевом возник серьезный конфликт.

Комментарии
Загружаются...