Мировой дефицит фисташек из-за бума «дубайского шоколада» — FT

Глобальный дефицит фисташек связан со всплеском популярности «дубайского шоколада», 19 апреля сообщает Financial Times.
Издание предполагает, что рост спроса на фисташки связан с многочисленными «обзорами» блогеров летом 2024 года десерта «дубайский шоколад», состоящий из шоколада, фисташковой пасты и теста катаифи.
Стремительный рост спроса на этот десерт усугубил нехватку фисташек и вызвал резкий рост цен, отмечает издание. По данным CG Hacking, сокращение урожая в США — основном экспортере орехов — привело к уменьшению запасов.
Одновременно повысилось качество урожая, из-за чего сократилось количество дешевых очищенных ядер, используемых в кондитерской промышленности.
Напомним, цены на фисташки за год выросли на 35%, достигнув 10,30 доллара за фунт. Ряд магазинов ввел ограничения на продажу шоколадных плиток одному покупателю.