10 стран ЕС отказались подписывать декларацию США по борьбе с наркотиками

Изображение: Ляшко Юрий © ИА Красная Весна
Магазин лёгких наркотиков. Амстердам. Голландия
Магазин лёгких наркотиков. Амстердам. Голландия

Декларацию по борьбе с наркотиками отказались подписывать десять стран Евросоюза, так как пока не выработан общий политический курс в Европе, 24 сентября сообщает TeleSUR.

Бельгия, Германия, Дания, Финляндия, Германия, Люксембург, Нидерланды, Испания, Словения и Швеция отказались подписывать предложенный Соединенными Штатами документ.

Правительство Испании совместно с девятью другими странами-членами Европейского союза решило не ратифицировать антинаркотическую декларацию, предложенную администрацией Соединенных Штатов Америки «Глобальный призыв к действию по мировой проблеме наркотиков». Целью этого документа является укрепление международных связей в целях координации борьбы с наркотиками. В этом смысле администрация Испании объяснила, что отказ подписать этот документ не имеет никакого отношения к какой-либо поддержке распространения наркобизнеса на европейской земле, но с тем, что страны ЕС должны сначала достичь единого консенсуса прежде чем поддерживать какие-либо соглашения по борьбе с наркотиками.

Страны ЕС еще не обсудили общие направления деятельности в области антинаркотической политики, поэтому они считают, что не могут поддержать документ, предложенный США.

Они также сказали, что миссия США в Организации Объединенных Наций не позволила договориться об изменениях в содержании текста.

«Посыл простой: сокращение спроса, сокращение поставок запрещенных наркотиков, расширение лечения и укрепление международного сотрудничества. Если мы предпримем эти шаги вместе, мы сможем спасти жизни бесчисленных людей», — пояснил Дональд Трамп основные установки, предусмотренные в документе.

Другие 130 стран решили дать свою поддержку этой декларации, несмотря на отказ США начать обсуждение деталей документа, предложенного США.

Комментарии
Загружаются...