1. Экономическая война
  2. Экономика Китая
Пекин, / ИА Красная Весна

Китай предложил России наладить сотрудничество в области электромобилей

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна(1)
Россия и Китай
Россия и Китай

Наладить сотрудничество с Россией в области создания инфраструктуры автомобилей на новых источниках энергии призвало Министерство коммерции КНР, сообщает 4 августа китайское издание Yicai Global.

Заявление прозвучало после того, как Россия провела ряд мер по поддержке автомобильной промышленности на новых источниках энергии. Министерство заявило, что Россия намерена увеличить потребление природного газа в автомобильном секторе до 2,7 млрд кубометров к 2024 году. Правительство России также планирует ежегодно выделять 65 млрд рублей ($1 млрд) на развитие автономного вождения, гибридных и электрических технологий.

Министерство предложило китайским компаниям сотрудничать с российскими фирмами в различных областях, включая строительство зарядных станций, улучшение трубопроводных сетей и оптимизацию диспетчеризации и распределения.

Отметим, что Китай активно стимулирует производство собственных автомобилей на альтернативных источниках энергии. За первые шесть месяцев 2021-го года в стране было продано более миллиона таких транспортных средств (в основном электрокаров). Это в три раза превышает показатели за аналогичный период 2020 года.

Также за полгода Китай экспортировал 174 тыс. автомобилей на альтернативных источниках энергии, что составляет 23% от числа зарубежных поставок автомобилей в целом.

Комментарии
Загружаются...