Гавайский суд отменил указ Трампа о запрете въезда мигрантов-мусульман

Отмена федеральным окружным судом на Гавайях введенного президентом США Дональдом Трампом ограничения на въезд в США из ряда мусульманских стран подрывает безопасность страны, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс 17 октября, передает Associated Press.

Решение суда «опасно и ошибочно, оно подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа», — сказала Сандерс. Министерство Юстиции США намерено обжаловать решение суда.

Указ, который должен был вступить в силу утром 18-го октября, предполагал запрет на въезд в США граждан Чада, Ирана, Ливии, КНДР, Сомали, Сирии и Йемена, а также некоторым должностным лицам Венесуэлы вместе с семьями. Свое решение суд мотивировал дискриминационностью меры и тем, что наличие гражданства одной из вышеперечисленных, преимущественно мусульманских, стран не является достаточным доказательством наличия угрозы национальной безопасности со стороны въезжающих. Решение суда не касается ограничений на въезд из КНДР и Венесуэлы.

Напомним, что данный указ президента США является третьей по счету попыткой ввести запрет на въезд в США граждан ряда преимущественно мусульманских стран, отклоненной судебными органами. Указы Трампа о запрете на въезд по признаку наличия гражданства вызывают в американской прессе бурную и в основном отрицательную реакцию.

Комментарии
Загружаются...