Заключенный по делу 6 января в США объявил голодовку

Изображение: (сс) Tyler Merbler
Протестующие 6 января перед Капитолием
Протестующие 6 января перед Капитолием

Политический заключенный по делу 6 января (незаконное проникновение в Капитолий США) Джейк Лэнг объявил о начале голодовки, сообщил 28 января сайт The Gateway Pundit.

Лэнг сказал The Gateway Pundit по телефону, что 24 января он объявил голодовку до тех пор, пока сотрудники полиции Капитолия лейтенант Майк Берд и Лила Моррис не будут арестованы за убийство протестующих Эшли Бэббит и Розанны Бойланд.

Лэнг также объявил, что на слушании его дела 23 февраля в Вашингтоне, округ Колумбия, он намерен обнародовать документы о своем аресте и о том, что на самом деле произошло 6 января у Капитолия.

Джейк Лэнг добавил: «Я публикую список требований голодовки. Самое главное, что касается Розанны Бойланд и Эшли Бэббит. Их убийц нужно привлечь к ответственности и предъявить им обвинение… Если мы не встанем на защиту этих погибших храбрых патриотов, все будет напрасно».

«В первую очередь цель нашей голодовки будет заключаться в том, чтобы привлечь к суду офицера Берда и предъявить ему обвинения в убийстве безоружного американского гражданина в нашем собственном Капитолии. И для Лайлы Моррис, женщины-полицейского, которая забила Розанну до смерти. Она лежала на земле, и полицейский Капитолийского холма избил Розанну до смерти, она умерла у меня на руках», — заявил Лэнг.

Другие требования, выдвигаемые Лэнгом, заключаются в освобождении из-под ареста всех участников протеста, которым не выдвинуты обвинения в насильственных преступлениях.

Лэнг также заявил, что «американцы устали от двухуровневой системы правосудия, в которой поджигатели BLM, убивающие людей во время протестов, остаются на свободе, а сторонники Трампа задерживаются на неопределенный срок за то, что они стояли у Капитолия США».

Напомним, арестованные по делу 6 января сторонники Трампа находятся в тюрьме в Вашингтоне в одиночных камерах, откуда их выводят на час в день, но не каждый день. Заключенные заявляли, что охранники их избивают, в том числе за пение гимна США, срывают нарисованные и повешенные под окном камеры флаги США, сажают в карцер за малейшее возражение, отказывают в доступе к адвокату, а также в стрижке и бритье и так далее.

Лэнгу за то, что он дал интервью по телефону телеканалу NewsMax отключили телефон, так что он более недели не мог связаться ни с семьей, ни с адвокатом. Более того, Лэнгу отказывают в доступе к адвокату, вплоть до того, что пришедшего в тюрьму адвоката Лэнга просто не пустили к клиенту.

Лэнга обвиняют в насильственных действиях в отношении полицейских Капитолия. Действительно, есть видеокадры, где он противостоит вооруженным дубинками полицейским. Однако на других кадрах до того он под градом ударов оттащил в сторону чернокожего Филиппа Андерсона, который заявляет, что это спасло ему жизнь. После этого Лэнг пытался отогнать полицейских, избивавших лежащую без движения Розанну Бойланд. Она была объявлена одним из пяти погибших в тот день сторонников Трампа.

Отметим, что поначалу смерть Бойланд пытались списать на передозировку наркотиков. Однако семья погибшей, пока не получившая свидетельства о смерти (спустя год!), заявляет, что посмертный анализ крови не выявил наличия наркотиков. Поскольку результаты вскрытия неизвестны даже родным, утверждать, что Бойланд погибла от избиений дубинкой, невозможно — чуть раньше она попала под груду тел протестующих, которые попадали на лестнице, когда полиция стала выдавливать толпу от Капитолия. Однако сразу несколько свидетелей говорят, что в момент избиения она умирала.

То есть фактически Лэнгу предъявили обвинения за его действия, когда он пытался спасти Бойланд.

Комментарий редакции

Сомнительно, что Лэнгу предоставят детское питание для проведения голодовки, как некоторым популярным в американских СМИ голодающим в России и Грузии. Более того, о голодовке Лэнга не расскажет CNN и другие «неполживые» СМИ США.

Комментарии
Загружаются...