1. За рубежом: реальный мир
  2. Стихийные бедствия
Берлин, / ИА Красная Весна

Прокуратура Германии с 2021 года не нашла виновных в обрушении карьера

Уильям Тернер. Вечер потопа. 1843
Уильям Тернер. Вечер потопа. 1843

Расследование обрушения гравийного карьера в Эрфтштадт-Блессеме, вызванного наводнением в июле 2021 года, продолжается, заявил представитель прокуратуры Кёльна Ульрих Бремер, сообщает 21 июня Stern.

По словам Бремера, в распоряжении прокуратуры находится заказанное ею «очень сложное» заключение эксперта. «Расследование продвигается», — отметил он, отказавшись назвать сроки его завершения. Дело возбуждено по подозрению в создании угрозы строительству, преступном бездействии, повлекшем затопление, и нарушении горного законодательства.

Следствие полагает, что склоны карьера были недопустимо крутыми, а защитная дамба от наводнения отсутствовала. «Так называемая попятная эрозия предположительно подмыла населенный пункт Блессем и привела к обрушению нескольких жилых домов», — пояснил Бремер.

Среди двенадцати фигурантов — владелец и арендодатель карьера, пять сотрудников компании-оператора, пять работников окружного правительства Арнсберга как надзорного органа, а также управляющий директор геотехнической консалтинговой фирмы. В ходе разбирательства проведены обыски и изъяты документы.

Напомним, обрушение гравийного карьера в Эрфтштадт-Блессеме стало одним из самых тяжелых эпизодов наводнения в Северном Рейне-Вестфалии летом 2021 года, и расследование его причин до сих пор не завершено. По данным прокуратуры Кёльна, следствие по-прежнему ведется по подозрениям в создании угрозы строительству, преступном бездействии, повлекшем затопление, и нарушении горного законодательства.

Среди проверяемых обстоятельств — версия о слишком крутых склонах карьера и отсутствии защитной дамбы, а также о том, что подмыв грунта мог привести к дальнейшему разрушению и обвалу домов в Блессеме. В деле остаются двенадцать фигурантов: владельцы и арендодатели карьера, сотрудники оператора, представители надзорного органа и геотехнический консультант.

Сама катастрофа наводнения в июле 2021 года привела к масштабным разрушениям и многочисленным жертвам в Германии, поэтому этот эпизод рассматривается как часть более широкого разбирательства о том, можно ли было предотвратить часть последствий. Следствие уже проводило обыски и изъяло документы, но сроки его завершения прокуратура пока не называет.

Комментарии
Загружаются...