Волейбол: Россия проиграла Ирану, но имеет шанс на выход в «Финал шести»

Изображение: (сс) Mohammad Hassansadeh
Волейбол
Волейбол

Мужская сборная России по волейболу проиграла сборной Ирана со счетом 0:3 в предварительном этапе Лиги наций 16 июня.

Очередной этап проходил в иранском городе Урмия. В предыдущие дни сборная России встречалась с командами Польши и Канады и победила в обоих матчах со счетом 3:1.

Третья игра в Иране для российских волейболистов закончилась победой хозяев — 3:0 (25:20, 26:24, 25:23). Матч проходил при полных трибунах, яростно болеющих за свою команду. Причем все болельщики — мужчины, есть только один женский сектор.

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо дал поиграть молодым игрокам, дебютантам сборной — Ярославу Подлесных, Ивану Яковлеву и Федору Воронкову. Предположительно, что следующий этап Лиги наций пройдет без лидеров сборной — Егора Клюки, Виктора Полетаева, Дмитрия Волкова, которым дадут отдохнуть, и дебютанты должны заменить их.

Первый и третий сеты матча сборная Ирана вела безоговорочно на протяжении всего времени. Во втором сете российские волейболисты имели преимущество 6 очков — 10:16, но иранцы смогли сначала сравнять счет 23:23, а потом были сильнее в концовке партии — 26:24.

Больше всего очков в российской сборной заработал Виктор Полетаев — 16. У Ярослава Подлесных — 11 очков.

Напомним, после девяти игр сборная России по волейболу, действующий чемпион Лиги наций, находится на второй строчке турнирной таблицы с 20 очками — 7 побед и 2 поражения. Первое место и 24 очка у сборной Ирана — 8 побед и 1 поражение.

Сильнейшие пять команд и команда США, как хозяин турнира, встретятся в «Финале шести» Лиги наций — 2019 с 10 по 14 июля в Чикаго.