В Британии пятерых граждан Болгарии обвинили в шпионаже в пользу России

Франсиско де Гойя. Трибунал инквизиции (фрагмент). 1819
Франсиско де Гойя. Трибунал инквизиции (фрагмент). 1819
Франсиско де Гойя. Трибунал инквизиции (фрагмент). 1819

Группе граждан Болгарии, включая двух женщин, предъявят обвинения в ведении шпионажа в пользу России, сообщила Королевская прокурорская служба Великобритании (CPS), 21 сентября сообщает издание The Sun.

Издание привело слова Ника Прайса, главы отдела CPS по борьбе с терроризмом: “CPS санкционировала обвинение в заговоре с целью ведения шпионажа против трех мужчин и двух женщин, подозреваемых в шпионаже в пользу России».

По его словам, группе лиц предъявят обвинение в сговоре с целью сбора в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года информации, полезной врагам Британии и наносящей ущерб безопасности и интересам этой страны.

Среди обвиняемых числятся Орлин Руссев, Бизер Джамбазов, Катрин Иванова, Иван Стоянов и Ване Габеров.

«Уголовное производство в отношении пяти человек продолжается, и каждый из них имеет право на справедливое судебное разбирательство», — привело издание слова представителя CPS.