1. Мир спорта
  2. Гонки
Манама, / ИА Красная Весна

Никита Мазепин объяснил 20 место в квалификации «Формулы-1»

Изображение: Цитата со страницы nikita_mazepin в Instagram
Никита Мазепин
Никита Мазепин

Неисправность тормозов стала причиной 20-й строчки итогового протокола на квалификационных заездах Гран-при Бахрейна у российского гонщика команды Haas Никиты Мазепина. 27 марта гонщик поделился подробностями своей первой квалификации в «Формуле-1» с пресс-службой Haas.

На международном автодроме Сахир в Бахрейне состоялась первая квалификация сезона 2021 года. Пелетон «Формулы-1» представлен одним гонщиком из России — Никитой Мазепиным. Мазепин дебютирует в Королевских гонках за рулем болида американской команды Haas, после завоевания пятого места в чемпионате «Формулы-2» в прошлом году.

В своей дебютной квалификации гонщик показал двадцатое время из двадцати, не пройдя во второй сегмент. Напарник Мазепина по команде Мик Шумахер квалифицировался чуть лучше, расположившись на 19 строчке итогового протокола.

Учитывая форму болидов Haas, обоим гонщикам предстоит сложный сезон и борьба в хвосте пелетона. Главная же борьба развернется между напарниками по команде, обладающими одинаковой техникой. Поэтому по результатам одного из гонщиков можно судить в сравнении с результатами партнера по команде.

По словам Мазепина, причиной его 20 стартового места стала поломка системы тормозов и изменившиеся погодные условия на трассе — квалификация проходила при более позднем времени суток, чем свободные заезды до этого.

«Условия в квалификации были очень сложными, они сильно изменились по сравнению с третьей практикой. Температура упала и ветер переменился, а машины „Формулы-1“ очень чувствительны к ветру. У меня была проблема с торможениями, я заблокировал задние колеса в первом повороте трассы. Педаль просто вышла из строя. Сейчас нам нужно выяснить, что произошло. Я не ожидал этого, этих проблем не было во время тестов или тренировок. Надеюсь, этого не случится завтра», — рассказал Мазепин.

Напомним, сезон «Формулы-1» 2021 года стартует 28 марта с Гран-при Бахрейна.

Комментарии
Загружаются...