NHK: вторая японская интервенция на валютный рынок побила предыдущий рекорд

Объем продаж предполагаемого вмешательства правительства Японии в валютный рынок оценил 24 октября телеканал NHK.
В ночь на 22 октября курс национальной японской валюты резко вырос — стоимость одного доллара США снизилась с 152 до 145 иен. По мнению некоторых аналитиков, это стало вторым случаем выхода правительства Японии на валютный рынок за более чем 20 лет.
Предыдущий состоялся 22 сентября — тогда правительство потратило около 2,8 трлн иен ($19,7 млрд), что стало самой большой суммой при подобных мероприятиях. Операция укрепила иену с 146 до 142 иен за доллар.
По данным NHK, 22 октября правительство потратило свыше 5 трлн иен ($33,6 млрд). При этом общественная телерадиокомпания отмечает, что эта акция проходила на валютном рынке Нью-Йорка и не была официально подтверждена властями.
В своих расчетах издание ссылается на данные центрального банка и частной компании-посредника. Сообщается, что Банк Японии планировал 25 октября перевести в пользу финансовых учреждений правительства около $8 млрд от финансовых учреждений. По данным посредника, на этот день до предполагаемой интервенции правительство планировало дополнительно перевести более $28 млрд на счета финансовых учреждений.
Предполагается, что в сумме это эквивалентно переводу более чем $33,6 млрд со счетов финансовых учреждений на счет правительства. По мнению посредника, большая часть этих средств пошла на проведение интервенции.