Президент Казахстана: нас беспокоит противостояние между США и Россией
![Нарсултан Назарбаев [akorda.kz]](/static/files/11f2029d.jpg)
Казахстан обеспокоен ужесточением противостояния между Соединенными Штатами и Россией, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев 29 августа в ходе церемонии открытия банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, передает РИА Новости.
Текущую ситуацию президент Казахстана охарактеризовал как «ужесточение санкционного противостояния двух ведущих ядерных государств». Это, по мнению Назарбаева, «не может не вселять беспокойства».
Напомним, что в начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон, расширяющий санкции против секторов российской экономики. По этому закону, американский президент получает право налагать санкции на лиц, которые участвуют в проектах по созданию российских трубопроводов для экспорта энергоносителей.
Закон также предполагает ужесточение мер против финансирования российских банков и нефтегазовых компаний. Кроме того, расширяется круг проектов с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа (в т. ч. на российском арктическом шельфе), которым запрещается поставлять оборудование и технологии.
С российской стороны не последовало жесткой реакции на введение новых мер санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новый закон фактически «ничего не меняет». В то же время реакция Евросоюза была более резкой. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС оставляет за собой право принять ответные меры, если новые санкции США навредят европейской экономике.