Ответственность за диверсию на «Северных потоках» лежит на США — МИД РФ

Ответственность за диверсию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» лежит на США. Об этом 10 марта сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью RT Arabic.
«Для нас вполне очевидно, что ответственность за этот беспрецедентный вопиющий террористический акт лежит на Вашингтоне. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в ООН выработать мандат для независимого расследования всех обстоятельств, связанных с произошедшим», — заявил Рябков.
Замглавы МИД РФ предположил, что из правительственных кругов США вышла «недостойная пиар-кампания», целью которой является «пустить международное общественное мнение по ложному следу».
Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад пытается избежать любых контактов по вопросу расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
Напомним, известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш в своей статье от 8 февраля 2023 года рассказал, что диверсия на «Северных потоках» осуществлена США, и взрывные устройства под трубопроводами заложили водолазы ВМС США под прикрытием учения НАТО в июне 2022 года. А в сентябре 2022 года норвежская сторона активировала заложенную ранее американцами взрывчатку, выведя из строя три из четырех веток газопроводов «Северный поток» в Балтийском море.
Читайте также: Херш назвал историю об украинских диверсантах в Балтийском море идиотизмом