На Алтае власти призвали аграриев сокращать посевы гречихи

Алтайские аграрии чрезмерно засеяли посевные площади гречихой, что привело к падению закупочной цены на эту культуру, заявил министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, 22 августа сообщает Аmic.ru.
«Мы говорили, что пора прекращать увеличивать площади, и за два года в России мы достигли максимума. Не надо рубить сук, на котором мы сидим. Тем не менее срубили, и более чем на 170 тысяч гектаров увеличили площадь гречихи», — заявил журналистам министр.
По словам Чеботаева, из-за богатого урожая гречихи закупочная цена на нее упала с 15 до 12,5 рублей за килограмм. Однако, по его мнению, нынешний объем гречихи, засеянный в крае, превышает потребности и региона, и страны в целом.
«Перестарались мы. Надо же, чтобы кто-то ее еще и кушал. Я думаю, тот рубеж в 600 тысяч гектаров достаточен для Алтайского края и страны. 12 рублей — не совсем правильная цена», — заметил чиновник.
Решение возникшей проблемы министр видит в сокращении посевных площадей. Он выразил надежду на то, что аграрии региона прислушаются к рекомендациям краевого минсельхоза и прекратят засеивать невыгодную для них гречиху. Заниматься министр посоветовал «правильными культурами».
Напомним, что в 2017 году производство круп в Алтайском крае выросло в полтора раза. Посевы гречихи в крае составили 740 тысяч гектаров против 560 гектаров в прошлом году. Причем показатель нынешнего года составляет около 35-40% от всех посевных площадей гречихи в России.
Стоит отметить, что алтайская гречиха реализуется не только в рамках России, но и поставляется в Японию, Монголию, КНР, а также в страны Средней Азии и Прибалтики.