1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

В Белоруссии сообщили об уровне импортозависимости в технике

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
Поле. Сельскохозяйственная техника
Поле. Сельскохозяйственная техника

Белоруссия частично зависит от зарубежной техники, однако уровень импортозависимости очень небольшой, заявил белорусский министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло 4 сентября в комментарии БелТА.

«Что касается техники, то у нас импортозависимость небольшая, но все-таки есть. Допустим по тракторам: у нас 4% импортной техники. 12% — по кормоуборочным комбайнам, 20% — по зерноуборочным. Эта градация увеличивается за счет белорусской техники, постепенно и поэтапно», — заявил Брыло.

При этом есть некоторые области, где пока сложно заменить зарубежную технику, однако необходимо делать такие попытки. Кроме того, у каждого зарубежного изготовителя техники есть в России и Белоруссии производства, представительства и склады комплектующих. При этом при необходимости есть способы привезти из-за рубежа нужную технику.

«Разными путями завозится то, чего недостает. Бизнес найдет лазейки, которые ему нужны», — заявил Брыло.

Комментарии
Загружаются...