Не ищите подтекста. Белоруссия одела мигрантов в форму пограничников

Подтекста в передаче нелегальным мигрантам, находящимся на границе с Польшей, военной формы нет, ее раздали из гуманистических соображений в связи с похолоданием, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии 30 сентября в Telegram-канале ведомства.
В сообщении говорится, что 22 сентября пограничники Белоруссии передали «резерв своего вещевого имущества беженцам, а местные жители поделились запасами еды».
При этом белорусский пограничный комитет призвал Польшу не делать сенсации и не искать подтекст в передаче военной формы беженцам, которые долгое время пребывают на белорусско-польской границе.
«Мы оказываем иностранцам, попавшим в тяжелую ситуацию, посильную помощь. Не стоит искать скрытый смысл в простом желании помочь людям, попавшим в трудную ситуацию», — сообщили в ведомстве.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии, группа беженцев из Афганистана более месяца находится на границе с Польшей, надеясь получить убежище в Евросоюзе.
«Они не рассчитывали, что страны „образцовой демократии“ нарушат свои же законы и проигнорируют международное право», — подчеркнули в ведомстве.
Отметим, ранее польские пограничники заявили, что со стороны Белоруссии мигранты получают комплекты военной формы. Польская сторона сочла этот шаг провокацией.
Напомним, с начала августа в Польшу пытались проникнуть почти 10 тыс. нелегалов. При этом польские пограничники задержали 1,2 тыс. беженцев и поместили их в охраняемые центры. Всю ответственность за миграционный кризис Варшава переложила на власть Белоруссии, которая, по мнению польской стороны, перевозит мигрантов в свою страну, чтобы отправить их через границу прибалтийских стран в Европу, создав таким образом миграционный кризис в Польше, Литве и Латвии.
Кроме того, в мае 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что долгое время республика сдерживала потоки нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в Европу. Однако, по его словам, после развязывания против Белоруссии политического давления со стороны Запада в Минске решили задуматься, стоит ли продолжать это делать.