1. Экономическая война
  2. Сотрудничество стран БРИКС
Пекин, / ИА Красная Весна

КНР: система взаимной торговли членов БРИКС должна быть защищена законом

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Пекин, Китай
Пекин, Китай

О необходимости законодательной защиты системы взаимной торговли заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь, сообщает 30 августа Синьхуа.

«Страны БРИКС должны законодательно защитить систему многосторонней торговли и стремиться к достижению баланса между свободной торговлей и внутренними интересами с целью противодействия вызовам, стоящим перед процессом глобализации», — заявил Ван Шоувэнь в ходе симпозиума БРИКС по вопросам защиты торговли.

Чиновник озвучил статистические данные ВТО на конец июня 2016 года, согласно которым в отношении стран БРИКС было проведено 1 732 антидемпинговых и 205 антидотационных расследования, что составило 34,8% от общего числа подобных расследований в мире. Он обратил внимание участников симпозиума на факт значительного увеличения объема принятых в разных странах мер по защите торговли, имевший место на фоне экономического спада и выразил мнение, согласно которому в некоторых случаях применение защитных мер являлось чрезмерным.

Ван Шоувэнь отметил: «Страны БРИКС постоянно расширяют обмены и сотрудничество структур торговой защиты и расследований, благодаря чему удалось непрерывно углублять консенсус в сферах поддержки системы многосторонней торговли и противодействия протекционизму в разных формах».

Симпозиумы БРИКС по вопросам защиты торговли проводятся с 2012 года. Данное мероприятие организовано Управлением торговой защиты и расследований Минкоммерции КНР, проводится в преддверии IX саммита БРИКС, который пройдет в Пекине с 3 по 5 сентября.

Комментарии
Загружаются...