В Курганской области начато строительство крупного агрокомплекса

Агрокомплекс по выращиванию овощей в теплицах будет построен челябинским бизнесменом в селе Мартыновка Курганской области, 1 сентября сообщает АиФ-Челябинск.
Сергеей Вайнштейн, владелец агрохолдинга «Чурилово», бывший депутат Госдумы заложил первый камень в основание будущего тепличного овощного агрокомплекса по выращиванию овощей.

Церемония прошла в Сафакулевском районе Курганской области, в селе Мартыновка, отсюда и название будущего предприятия — «Мартыновский».
На создание нового предприятия будет затрачено около трех с половиной млрд руб., 12,5 гектаров займут его площади, 15 тыс. тонн овощных и 200 тыс. единиц зеленых культур планируют производить за год на новом сельхозпредприятии. Поставлять продукцию намерены на Урал и в Москву. Несколько сотен человек будут трудоустроены на тепличном агрокомплексе. Старт работы предприятия планируется на 2018 год.
Напоминаем, что Сергея Вайнштейна в Сафакулевский район привлек Виктор Зубков — один из управляющих «Газпрома». Двухдневная поездка Зубкова в Зауралье ознаменовалась открытием газовой заправки «Газпрома» в Кургане, открытием отремонтированной на деньги спонсоров школы в Мартыновке и совещанием по газификации с руководством области.