Эксперт: победа 9 мая 1945 года — это апофеоз справедливости

В основе ментальной веры наших людей в Победу лежит понимание того, что Победа — это справедливо написал политолог, общественный деятель Борис Якеменко 7 мая в своем telegram-канале.
«Справедливость в общественном сознании нашего народа всегда была и остается высшей добродетелью, которая должна лежать в основе того, что происходит, что делается. В этом отношении Победа была апофеозом справедливости», — написал Якеменко.
По его мнению, Победа вернула справедливость в обиход после перерыва, разделившего революцию, когда «восстанавливали справедливость» и 1945 год. Именно с этим эксперт связывает активную поддержку СССР освободительных движений 1960-х годов — освобождать порабощенных людей было справедливо.
«Именно поэтому национальное сознание не приняло ни отдающих геноцидом „реформ 1990-х“, ни их идеологов — отнять общее и разделить его между несколькими ловкими людьми это был апофеоз несправедливости», — написал эксперт. По его мнению, можно было сколько угодно твердить, что олигархи нужны, что их богатствами богатеет страна, что в их магазинах мы отовариваемся, что они доплачивают за нас — богатства, полученные несправедливо, не станут праведными ни через год, ни через сто лет.
«Справедливость нельзя купить, ввести, установить, насадить… Ее можно только восстановить. Причем большими потрясениями и потерями. В этом смысле Победа есть апофеоз справедливости», — подытожил эксперт.