1. Экономическая война
  2. Сельское хозяйство в России
Москва, / ИА Красная Весна

В Крыму начали сбор урожая риса впервые за восемь лет

Изображение: (сс) www.flickr.com
Рисовое поле
Рисовое поле

Впервые за последние восемь лет начали уборку риса крымские аграрии, 30 сентября сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Возобновление выращивания водолюбивой культуры оказалось возможным после начала подачи воды в Северо-Крымский канал, которая не поступала на полуостров в последние годы.

В нынешнем году рисом на полуострове засеяно 712,2 гектара земельных угодий. Согласно предварительным оценкам, валовый сбор риса в Крыму составит примерно 4 тыс. тонн. Средняя урожайность прогнозируется не ниже 60 центнеров с гектара. Сбор продлится до конца октября.

При этом около 30% из собранного урожая планируется использовать для посева в следующем агросезоне. Это даст возможность расширить площадь угодьев под культурой до 4,5 тыс. гектаров.

Комментарии
Загружаются...