Парламент Армении запланировал закрытые слушания по ситуации на границе

Закрытые слушания по вопросу демаркации и делимитации границы с Азербайджаном проведут депутаты парламента Армении 26 октября, сообщило агентство Sputnik Армения.
В заседании слушаниях будут также участвовать заместитель начальника Генштаба ВС Армении Камо Кочунц и командующий пограничными войсками Службы национальной безопасности (СНБ) Арман Маралчян.
По словам заместителя председателя парламента Рубена Рубиняна, заседание по резонансной теме предложили провести как минимум 20% депутатов.
Рубинян также сообщил, что на встрече не будет присутствовать министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, хотя оппозиционные депутаты и отметили, что в повестке обсуждения будут вопросы, которые касаются сферы ответственности МИД.
Напомним, 17 августа руководитель оппозиционной фракции «Айастан» Сейран Оганян предложил организовать закрытую встречу и обсудить обстановку на границе. Правящая партия только сейчас отреагировала на это предложение.
Напомним, на армяно-азербайджанской границе в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении сохраняется сложная обстановка. С 12 мая военные Азербайджана перешли границу с Сюникской области, а с 13 мая — в соседней Гегаркуникской.
Армения заявляет, что Азербайджан вторгся на ее суверенную территорию, Азербайджан же считает, что находится на своей территории.
Проблема усугубляется тем, что в данном районе никогда не было государственной границы между независимыми Арменией и Азербайджаном, а проходила лишь административная граница между Армянской и Азербайджанской ССР.
После распада СССР граница разделяла Армению и Нагорно-Карабахскую республику и была достаточно «прозрачной».