Лидер болгарских социалистов отчиталась о сделанном во власти

О результатах деятельности во время нахождения у власти доложила в последний день года заместитель премьер-министра Болгарии, министр экономики и промышленности и лидер БСП (Болгарской социалистической партии) Корнелия Нинова, 31 декабря передает «Болгарское национальное радио».
«Мы приняли 10 ключевых решений для миллионов болгар на последних двух заседаниях правительства», — написала она, отметив, что цель состоит в том, чтобы «болгарские граждане и бизнес почувствовали, что они не останутся одни в кризисе».
Среди принятых мер — компенсации за высокие цены на электроэнергию и природный газ для конечных потребителей, не являющихся бытовыми, в размере 450 миллионов левов и компенсацию операторам сетей передачи и распределения электроэнергии из-за моратория в размере 410 млн левов ($237 млн).
Нинова напоминает, что были приняты решения о предоставлении стипендий для одаренных детей из художественных и культурных школ и муниципальных школ, для ремонта студенческих общежитий, и финансовой поддержки родителей, которые остаются дома, чтобы присматривать за своими детьми из-за эпидемии COVID-19.
Мера 60/40 была расширена, чтобы сохранить 70 000 рабочих мест, медики с передовой будут получать ежемесячную дополнительную заработную плату в размере 1000левов.
Доплата к пенсии в размере 60 левов и перерасчет с повышенным коэффициентом за каждый год службы дополняют действия правительства.
«Потраченные деньги собраны с людей, и справедливо было бы вернуть их им. В таких кризисах они должны чувствовать поддержку государства», — заключила Нинова.