Снижение температуры станет первым испытанием для Европы — Bloomberg

Приход арктического циклона в Западную Европу приведет к понижению средней температуры ниже нормы, что станет первым испытанием для жителей региона в условиях нехватки энергоносителей, 25 сентября написал Bloomberg.
В связи с тем, что все альтернативы российским энергоносителям уже исчерпаны, основная ответственность за экономию ложится на потребителей. В настоящее время коммунальными службами ведется проработка нормативов на отопительный сезон.
Планируется установить жесткие ограничение на потребление энергии потребителями. А в случае невыполнения требований поставщики могут пойти на отключение домохозяйств от энергоснабжения. В Европе надеются, что повышение тарифов на электроэнергию убережет от включения жителями обогревателей.
«Появляются некоторые признаки сокращения энергопотребления со стороны домохозяйств из-за роста розничных тарифов», — ссылается Bloomberg на аналитический ресурс EnergyScan.