1. За рубежом: реальный мир
  2. Научные достижения
Перт, / ИА Красная Весна

Ученые обнаружили старейший ударный кратер на Земле

Изображение: (сс) Steve Walser
Метеоритный кратер (штат Аризона, США)
Метеоритный кратер (штат Аризона, США)

Геологи из университета Кертина в Австралии обнаружили самый древний из известных ударных метеоритных кратеров, 8 марта сообщает портал Space.com

«Учитывая, насколько редко встречаются такие свидетельства из-за геологических процессов [на Земле], это серьёзный прорыв в понимании истории ранней Земли», — заявил руководитель исследования Крис Киркленд.

Уточняется, что кратер находится в самом сердце древнего региона Пилбара в Западной Австралии. Анализ слоев горных пород в этом регионе позволяет предположить, что кратер диаметром не менее 100 километров образовался после падения крупного космического объекта на Землю примерно 3,47 миллиарда лет назад, когда наша планета была почти полностью покрыта водой.

Предполагается, что обнаруженный кратер на 1 миллиард лет старше предыдущего рекордсмена — ударной структуры Яррабубба, находящейся также в Западной Австралии.

По оценкам исследователей, космический объект, образовавший кратер, двигался со скоростью 36 000 километров в час, и в результате столкновения его обломки разлетелись по всей планете. По мнению Киркленда образовавшийся кратер мог сыграть решающую роль в зарождении жизни на планете.

Как объясняет Киркленд, падение метеоритов приводит к образованию горячих, богатых минералами водоемов, которые могли служить колыбелью для первых микроорганизмов, создавая условия, необходимые для зарождения жизни в том виде, в каком мы ее знаем.