Фармацевты не поддержали идею отказа от прав собственности на вакцины

Отказ от интеллектуальной собственности на вакцины не приведет к увеличению производства вакцин, заявил глава Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций Томас Куени, 23 февраля сообщает Medical Xpress.
Куени сказал, вакцины являются сложным продуктом, ноу-хау, и никто не знает, как сделать их производство более масштабным. По его словам, не патенты, а управление сложной логистикой является настоящей причиной медленного развертывании вакцинации в мире.
«Отмена патентов не даст вам ни одной дозы больше», — высказал мнение Куени.
Напомним, впервые с предложением отмены прав интеллектуальной собственности на вакцины выступили Индия и Южная Африка в 2020 году. В настоящее с той же инициативой выступают Франция и Аргентина, которые планируют поднять этот вопрос на встрече G20.
Сторонники отказа от прав интеллектуальной собственности говорят, что большее число компаний могло бы производить вакцину, и благодаря этому можно будет удовлетворить потребности бедных стран.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER