1. Экономическая война
  2. Война за космос
Стокгольм, / ИА Красная Весна

Швеция планирует создать собственный космодром

Изображение: Анна Малашенкова © ИА Красная Весна
Человек и Вселенная
Человек и Вселенная

Инвестиции в размере 90 миллионов крон в модернизацию Космического центра Esrange планирует сделать правительство Швеции, 21 октября сообщает портал Spacenews.com.

Программа инвестиций рассчитана на три года. Предполагается, что запуски малых спутников с Космического центра Esrange начнутся с 2022 года.

Шведский министр космоса Матильда Эрнкранс заявила, что вложения позволят Швеции войти в узкий круг стран, способных запускать на орбиту космические аппараты.

Сообщается, что предыдущие вложения шведского правительства в модернизацию Космического центра в размере 60 миллионов крон были направлены на создание испытательного полигона для ракетных двигателей.

Общая стоимость модернизации Космического центра оценивается в 300 миллионов крон.

Напомним, Космический центр Esrange был создан в 1966 году. В настоящее время стартовые площадки центра используются главным образом для запуска зондирующих ракет и высотных аэростатов.

Комментарии
Загружаются...