Немецкая компания поставит Украине тысячи ударных беспилотников с ИИ

Крупную партию боевых беспилотников HX-2 с искусственным интеллектом намерена произвести для Украины немецкая компания Helsing, сообщает информационный портал Hartpunkt.
«После завершения строительства завода по производству защитных вооружений (RF-1) на юге Германии оборонная компания Helsing, занимающаяся разработкой систем искусственного интеллекта, произведет для Украины 6000 боевых беспилотников HX-2 с поддержкой искусственного интеллекта», — говорится в сообщении.
В соответствии с планами компании первоначальная мощность производства RF-1 составит 1000 боевых беспилотников HX-2 в месяц. Helsing также намерена построить дополнительные заводы по производству вооружений по всей Европе. По заявлению компании, они смогут производить десятки тысяч единиц продукции в месяц в случае конфликта.
По информации компании, поставка боевых беспилотников HX-2 является продолжением более раннего заказа на 4000 устройств, которые производятся совместно с украинскими партнерами и уже поставляются Киеву.
Соучредитель Helsing Гундберт Шерф заявил, что компания наращивает производство HX-2 вместе с новыми заказами.
«С помощью наших заводов мы фокусируемся на децентрализованном массовом производстве по всей Европе», — заявил Шерф.
Отмечается, что правительство Германии поручило компании Helsing поставлять Киеву ударные беспилотники, которые позволяют осуществлять точное поражение целей с воздуха, независимо от приема сигнала глобальной навигационной спутниковой системы и наведения помех.