Узбекский автозавод возглавил шведский топ-менеджер

Изображение: (сс) Vitaly V. Kuzmin
На автозаводе
На автозаводе

Руководителем узбекского автозавода UzAuto Motors назначен экс-глава европейского подразделения японского автопроизводителя компонентов Yazaki Бу Андерсон, 23 августа сообщает пресс-служба UzAuto Motors.

Андерсон — 65-летний шведский специалист, выпускник Военной академии Швеции и программы высшего менеджмента Гарвардского университета и бакалавр делового администрирования Стокгольмского университета.

Его карьера в автопроме началась в 1987 году в шведском «Saab Automobile AB».

С 1987 года по 2009 шведский специалист работал в General Motors, где он поднялся до должности руководителя группы по международным закупкам североамериканского отделения концерна. С 2009 года он президент «Группы ГАЗ», с 2013 по март 2016 года руководил «АвтоВАЗом».

До начала карьеры в автомобильном производстве Андерсон пытался делать военную карьеру в Швеции.

Напомним, General Motors Uzbekistan, а после UzAuto Motors с 2016 года возглавлял Рустам Раджабов. В 2018 году в UzAuto Motors запущена масштабная трансформация по превращению бизнеса из убыточного, в стабильно приносящее прибыль производство. В 2020 году компания показала рост, годовой объем производства составил 281 тысячу машин.

В 2020 года АО «Узавтосаноат» привлекло Boston Consulting Group, которая разрабатывает компании долгосрочную стратегию. В апреле 2021 года открыт совместный офис трансформации.

За последние полгода прибыль UzAuto Motors составила около триллиона сумов.

Комментарии
Загружаются...