2. Прыжки на лыжах с трамплина
Осло, / ИА Красная Весна

Сборная России по прыжкам с трамплина начала турне RAW AIR с раскачки

Во втором десятке завершил квалификацию на старте турне RAW AIR лидер российской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Климов 6 марта в норвежском Осло.

Напомним, наследник традиций Северного турне — соревнования RAW AIR проводятся в четвертый раз. Традиционно за 10 дней в Норвегии на трамплинах в Осло, Лиллехаммере, Тронхейме и Викерсунде у мужчин будут разыграны призовые места в четырех индивидуальных и двух командных соревнованиях. Все старты являются официальными и идут в зачет Кубка мира.

Евгений Климов с прыжком на 128 метров финишировал в пятничной квалификации на 16 месте. Еще один российский спортсмен Роман Трофимов стал 45-м и квалифицировался с результатом 118,5 метра. Для двух наших соотечественников: Дениса Корнилова и Михаила Назарова, — норвежский трамплин HS134 в Осло не покорился, слабые прыжки не позволили им войти в число 50-ти лучших спортсменов.

Первое место в квалификации занял немец Константин Шмид (130 м), вторым стал австриец Михаэль Хайбек (130,5 м), третьим — словенец Жига Йелар (129,5 м). Лидер общего зачета австриец Штефан Крафт с результатом 126,5 метра довольствовался шестым местом.

В субботу спортсменам предстоит отстоять честь флага в командных соревнованиях.