Захарова: новая система безопасности ЕС — военный альянс против России

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Мария Захарова
Мария Захарова

Создание новой системы безопасности в Европе, открыто направленной против интересов России, инициировали Европейский союз и Великобритания, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 13 января по итогам вебинара Международной ассоциации по фактчекингу.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, действия Брюсселя и Лондона направлены на разрушение существующего порядка в сфере безопасности на европейском континенте и изменение баланса сил в свою пользу.

«Брюссель, Лондон и другие страны разрушают существующую систему региональной безопасности в Европе, чтобы изменить баланс сил в свою пользу. По крайней мере, так они думали. Точно так же, как поступала НАТО, несмотря на все данные обещания, включая заявления Джеймса Бейкера, тогдашнего госсекретаря США, сделанные около 1990 года, в том числе и перед камерами», — отметила представитель МИД.

Дипломат добавила, что предполагаемая новая структура безопасности, созданная ЕС и Великобританией, является не только противоречащей интересам Российской Федерации, но направлена на их подрыв.

«Этот гомункул, „новая система безопасности“ в Европе, задуманная ЕС и Великобританией, где европейские колониальные державы якобы доминируют в регионе, открыто враждебен по отношению к России», — подчеркнула она.

Захарова также заявила, что в основе создаваемой системы лежит антироссийский военный альянс.

Читайте также: Экс-глава МИ-6 посоветовал отдать Гренландию США ради безопасности

Читайте также: Захарова высмеяла желание главы МО Британии похитить Путина