Власти Словакии ввели контроль на границе из-за коронавируса
Контроль водителей и пассажиров автомобилей на границе с Австрией и всех пассажиров, прилетающих самолетами в трех международных аэропортах республики, вводит Словакия, сообщил премьер-министр страны Петер Пеллегрини 27 февраля после заседания Совбеза Словакии.
Пеллегрини отметил, что причиной усиления контроля за прибывающими в страну стало быстрое распространение коронавируса в Европе. Он указал, что с 28 февраля вводится контроль автомобилистов и их пассажиров пока только на границе с Австрией, где зафиксированы случаи заболеваний коронавирусом, а также контроль всех прилетающих из-за рубежа авиапассажиров.
Премьер-министр рассказал, что создан штаб для борьбы с коронавирусом под руководством главы МВД Словакии Денисы Саковы. По его словам, сотрудники погранслужбы будут выяснять у пересекающих границу автомобилистов и их пассажиров состояние здоровья, у всех авиапассажиров из иностранных государств будет измерена температура.
Пеллегрини добавил: «Пока ни одного заболевания коронавирусом в Словакии не зафиксировано».