Ультраправые бьют рекорды популярности в Германии

Рекордного уровня поддержки среди избирателей Германии достигла ультраправая партия «Альтернатива для Германии», 12 августа сообщает немецкий телеканал RTL со ссылкой на результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Forsa.
Отмечается, что по сравнению с результатами прошлой недели АдГ прибавила 1 процентный пункт и получила 26% голосов респондентов. Тем самым ультраправые опережают недавнего лидера и члена правящей коалиции — фракцию ХДС/ХСС, рейтинг которой упал еще на 1 пункт до 24%. По данным телеканала, это худший результат фракции с федеральных выборов 2021 года.
Согласно результатам опроса, третье место в рейтинге занимает другой участник правительственной коалиции, СДПГ, которую по-прежнему поддерживают 13% немцев. «Зеленые», в свою очередь, прибавили 1 процентный пункт и также достигли 13%. Левая партия теряет 1 пункт и может рассчитывать на 11% голосов. «Союз Сары Вагенкнехт» готовы поддержать 4%, СвДП — 3%, а другие партии — 6%. Доля непроголосовавших и неопределившихся избирателей увеличилась до 25%.
Сообщается, что в вопросе о политической компетентности ХДС/ХСС хоть и теряет 1 процентный пункт, но сохраняет лидерство с 19%. Рейтинг АдГ немного улучшается, до 12%, в то время как рейтинг СДПГ (7%), «Зеленых» (5%) и Левой партии (5%) остается на прежнем низком уровне. 50% не доверяют ни одной партии в решении текущих задач.