1. Реальная Россия
  2. Защита животных
Рязань, / ИА Красная Весна

Сразу три зоовыставки оштрафовал Россельхознадзор в Рязани

Сразу три передвижные зоовыставки были оштрафованы в Рязани специалистами Россельхознадзора, сообщает 6 февраля пресс-служба регионального ведомства.

Сотрудники Россельхознадзора установили, что на всех трех зоовыставках зафиксированы грубые нарушения ряда законов и правил, а именно: норм ФЗ № 4979-1 «О ветеринарии»; правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов; требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; правил хранения лекарств для ветеринарного применения.

Информация о ненадлежащем содержании животных ранее неоднократно появлялась в социальных сетях и СМИ.

Напомним, с 1 января 2019 года начал действовать закон об ответственном обращении с животными, принятия которого в России добивались 8 лет. Новый закон, в частности, предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения и обеспечению безопасности граждан при взаимодействии с ними.

А с 1 января 2020 года начала работать норма этого закона, по которой допускается конфискация диких животных, содержащихся в условиях неволи.