Словацкие депутаты обсудили на ТВ возможность закупки российской вакцины

Возможность закупки российской вакцины от COVID-19 будет обсуждаться правительством Словакии только при наличии договоренности с Евросозюзом, заявил депутат Национального совета от коалиции «За людей» (Za ľudí) Мирослав Коллар 24 января в в дискуссионной программе «O 5 minút 12» на канале Rtv.
Депутат не исключил возможность закупки российской вакцины, однако по его данным, страна закупила достаточное количество доз вакцины, чтобы успешно завершить прививочную компанию в течении года.
В то же время его оппонент Ричард Такач из партии «Курс — социальная демократия» (Smer-SD) отметил отставание Словакии от других европейских стран по скорости вакцинации и поддержал возможность покупки российской вакцины. «Я лично за то, чтобы смотреть на Восток», — добавил он.
Напомним, прививочная кампания против COVID-19 стартовала в Словакии 26 декабря 2020 года. Правительство планирует вакцинировать вакцинами Pfizer и Biontech около 60% населения страны (3,3 млн человек).