Принята «дорожная карта» экономического развития НСО

Дорожную карту по реализации плана социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года представил и. о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников 3 октября на сессии депутатов Заксобрания Новосибирской области, сообщает портал «Континент Сибирь».
«Сегодня происходит интеграция института национальных проектов как целостной единой системы развития для всей страны с государственным целевым подходом», — сказал Решетников.
Помимо этого, для региона важно развивать человеческий капитал и социальную сферу, создавать конкурентоспособную экономику, а также современную и безопасную среду.
Документ был принят парламентом с условием дальнейшего его совершенствования при участии депутатов собрания. У парламентариев возникли вопросы по целевым индикаторам, методологии и конкретным мероприятиям.
Контролировать выполнение дорожной карты будет специально созданная группа из представителей власти региона и депутатов.
Напомним, авторы плана прогнозируют снижение уровня бедности в Новосибирской области до 4,5% за 10 лет, безработица упадет до 5%. Планируется повышение продолжительности жизни граждан до 80 лет путем вовлечения 60% новосибирцев в регулярные занятия спортом. За счет повышения в 2 раза регионального валового продукта инвестиции в регион должны увеличиться в три раза, составив 980 млрд рублей. К 2030 году количество жителей НСО должно достичь 3 млн человек.